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上年廣告費遞延所得稅資產第二年怎么處理

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上年廣告費遞延所得稅資產第二年怎么處理?

答:假如2013年我公司的廣告費1000元,稅法允許扣除的是800元,2013年匯算清繳是應納稅所得額增加200元,但稅法規定這200元可以在以后年度內扣除。

2013年的遞延所得稅分錄為:

借:遞延所得稅資產

貸:所得稅費用

今年允許抵扣800,明年如果沒超限額可以把200加上。如果2014年把200加上也沒超過限額的話,應該轉會遞延所得稅資產,可以少交50的所得稅

借:所得稅費用

貸:應交稅費-所得稅

遞延所得稅資產

應交稅費-所得稅的XX為你實際繳納的所得稅,利潤表上的所得稅費用為XX+50,實際比報表少了50。

遞延所得稅如何計算?

答:會計和稅法在確認企業所得稅時,會產生一個暫時性差異,舉一個簡單的例子(固定資產折舊)來說明:

會計確認的折舊費:第1年30萬,第二年20萬,第三年10萬;

稅法認可的折舊費:第1年20萬,第二年20萬,第三年20萬;

可以看出,會計和稅法確認的折舊費,總額是相當的,都是60萬,如果企業未扣除折舊費的利潤為100萬,那么在會計上,扣除折舊后的利潤就是100-30=70,所得稅(25%)就是17.5萬;但是,稅法確認的折舊只有20萬,那么所得稅(25%)就應該是(100-20)×25%=20萬:

"遞延所得稅資產"是一筆資產,就好像一筆存款,這比存款是存在稅務局的,可以用作抵扣稅款的;同理,"遞延所得稅負債"也是一種負債,是應付稅務局的。

遞延所得稅資產是當前會計上不應確認但是稅法要求確認的稅款,這筆錢當期交了,但是不應該計入當期費用,應予遞延在以后再計入費用。遞延所得稅負債是當前會計上應確認但是稅法暫不要求確認的稅款,這筆錢當期未交,但仍應該計入當期費用,以后再實際繳出去。

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