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注會考試《稅法》第二章練習題:出口貨物應退稅額的計算
單項選擇題:
某生產企業為增值稅一般納稅人,6月外購原材料取得防偽稅控機開具的增值稅專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入人民幣920萬元,該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為(?。┤f元。
A、75.4
B、100.9
C、119.6
D、137.7
【正確答案】A
【答案解析】根據免、抵、退的計算方法,當期不予抵扣或退稅的稅額=920x(17%-13%)=36.8(萬元);應納增值稅=150x17%-(137.7-36.8)=-75.40(萬元);免抵退稅額=920x13%=119.60(萬元);應退稅額=75.40(萬元)
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