一、營業稅的計算   (一)應納稅額的計算   納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,按照營業額和規定的稅率計算應納稅額。應納稅額計算公式:   應納稅額=營" />

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營業稅的計算舉例

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  一、營業稅的計算
 
  (一)應納稅額的計算
 
  納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,按照營業額和規定的稅率計算應納稅額。應納稅額計算公式:
 
  應納稅額=營業額×稅率
 
  例1.某郵政局1994年2月份取得報刊發行收入額為14l000元,出售各類郵政物品取得收入7800元,經營其他郵政業務取得收入2300元,則該郵局2月份應納營業稅額為:
 
  應納稅額=(14l000十7800十2300)×3%=4533(元)
 
  (二)建筑安裝業務實行轉包或分包的應納稅額的計算
 
  建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人的,以工程部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額。
 
  建筑安裝業務實行轉包或分包形式的,由總承包人代扣代繳營業稅。
 
  例2.某建筑總承包人承包建筑安裝工程一項,總承包費2600000元,總承包人又將此工程分包給幾個分包人,分包價款分別為760000元,270000元,310000元。則該建筑總承包人應納及代扣代交營業稅額為:
 
  分包款總額=760000十270000十310000=1340000(元)
 
  代扣營業稅=1340000×3%=40200(元)
 
  總承包人的承包款=2600000一1340000=1260000(元)
 
  總承包人應納稅額=1260000×3%=37800(元)
 
  營業稅共有九大稅目,不同的稅目所對應的稅率也不相同:
 
  稅目稅率
 
  交通運輸業3%
 
  建筑業3%
 
  金融保險業8%
 
  郵電通信業3%
 
  文化體育業3%
 
  娛樂業5%~20%
 
  服務業5%
 
  轉讓無形資產5%
 
  銷售不動產5%
 
  下面具體說明營業稅應納稅額的計算方法:
 
  應納營業稅額的計算
 
  營業稅的計稅依據是提供應稅勞務的營業額、轉讓無形資產或銷售不動產的銷售額,統稱為營業額。它是納稅人向對方收取的全部價款和價外費用。價外費用是向對方收取的手續費、服務費、基金、集資費、代墊代收款項及其他各種性質的價外收費。價外費用應并入營業額計算納稅。
 
  [例1] 某汽車運輸公司6月份客運收入15000元,價外收取費用5000元;貨運收入20000元,價外收取費用3000元。該公司6月份應納營業稅額計算如下:(15000+5000+20000+3000)×3%=1290(元)
 
  [例2] 某租賃公司本期收取設備租賃費35000元,場地租賃費1500元,其他工具費2500元。該公司本期應納營業稅額如下:(35000+1500+2500)×5%=1950(元)
 
  [例3] 某房屋開發公司出售一幢住房,價款為2900000元,住房占地價款23000元,當月成交付款。該公司本月應納營業稅額如下:(2900000+230000)×5%=156500(元)。
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