不征稅收入:
  (一)財政撥款;
  (二)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;
  (三)國務院規定的其他不征稅收入。這里平時" />

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不征稅收入與免稅收入的區別

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  不征稅收入與免稅收入的區別
  不征稅收入:
  (一)財政撥款;
  (二)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;
  (三)國務院規定的其他不征稅收入。這里平時遇到的主要是前面兩條,第三條作為一個兜底條款。
  這里按照《中國稅務報》2008年4月22日發表的《企業所得稅法實施條例釋義連載十六》理解“‘不征稅收入’是我國企業所得稅法中新創設的一個概念,是指從企業所得稅原理上講應永久不列入征稅范圍的收入范疇。這一概念可與國際稅法中的‘所得不予計列項目’相對應。”?
  免稅收入:
  (一)國債利息收入;
  (二)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;
  (三)在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;
  (四)符合條件的非營利組織的收入。
  從稅法概念中,可以看出不征稅收入與免稅收入是不一樣的,雖然企業取得不征稅收入和免稅收入都是不用繳稅的,但是為什么還要去區分呢?這里最大的區別就是在這部分收入用于支出所形成的的費用或者財產,折舊和攤銷的處理。不征稅收入用于支出所形成的費用或者財產,不得稅前扣除或者就算折舊、攤銷進行稅前扣除。但是免稅收入可以。
  下面通過一個實務案例,方便大家理解。
  實務案例:
  某企業2016年取得財政撥款1000萬元,用于購買指定的固定資產,假定該項撥款符合不征稅收入范圍,但是該企業沒有計入不征稅收入,而是計入了免稅收入,請問這樣對稅收有何影響?
  錯誤的處理方式:
  企業計入了免稅收入,假定這價值1000萬元的固定資產,折舊期限為10年,那么該企業對這項固定資產每年提取折舊100萬元,這100萬元在稅前扣除,每年影響企業所得稅100*25%=25萬元。10年就是25*10=250萬元。
  正確的處理方式:
  計入不征稅收入,折舊不允許稅前扣除。
 
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