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為什么應納稅工資要在累計工資上算,最近很多小伙伴關注這個問題,下面由數豆子為大家整理相關內容,一起來看看吧。
為什么應納稅工資要在累計工資上算
這個是新個人所得稅綜合累計算法。
累計預扣法的來源
1。此次稅法修訂,最大變化之一,是對綜合所得實行按年計稅。
2.盡量減少納稅人辦理年終匯算清繳的人數,特別是:只有一處工資薪金且在單位辦理專項附加扣除納稅人,應該盡量讓這些個人無須辦理年度自行匯繳補退稅。
3.稅務機關將通過提供扣繳軟件,由單位錄入當月收入、扣除等金額后,自動計算出每一個納稅人自年初起累計至當期的應納稅款,扣減已納稅款后,計算出每一個納稅人當期應納的稅款。
累計預扣法定義
累計預扣法是指,扣繳義務人在一個納稅年度內,以截至當前月份累計支付的工資薪金所得收入額減除累計基本減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和依法確定的累計其他扣除后的余額為預繳應納稅所得額。
對照綜合所得稅率表,計算出累計應預扣預繳稅額,減除已預扣預繳稅額后的余額,作為本期應預扣預繳稅額。
什么是累計預扣法預扣預繳
例1:2019年1月份實發李小姐工資15000元,當月專項扣除為2000元,專項附加扣除合計為3000元。
則2019年2月申報個人所得稅時:應納稅所得額=15000-5000-2000-3000=5000元,對應稅率為3%,應納個人所得稅為5000*3%=150元;
例2:2019年2月實發李小姐工資16000元,當月專項扣除為2100元,專項附加扣除合計為3050元,則2019年3月申報個人所得稅時:
1-2月累計應納稅所得額=(15000+16000)-(5000*2)-(2000+2100)-(3000+3050)=10850元,對應稅率為3%,1-2月累計應納個人所得稅為10850*3%=325.50元,1月份已納個人所得稅為150元,則2月份應納個人所得稅為325.50-150=175.50元。
累計預扣法具體計算公式
本期應預扣預繳稅額=(累計預繳應納稅所得額×稅率-速算扣除數)-已預扣預繳稅額
累計預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。
其中:累計基本減除費用,按照5000元/月乘以當前月份數計算。
累計預扣法好處
提醒:如果按照每一個月算個稅(適用換算后的月稅率表):
每一個月應納個稅=(18000-5000-3200-2500)×10%-210=520元
六個月總共應納個稅=6×520=3120元,和按年計算的1860元相差1260元,則會出現"只有一處工資薪金且在單位辦理專項附加扣除納稅人"要在年終辦理匯算清繳,增加征納雙方的納稅成本。
采取累積預扣的方式是使預扣的稅款最大趨同于年終的匯算清繳稅款,最大限度地減少退補稅的情況發生,從而減輕征納雙方的納稅成本。
在員工愿意將專項附加扣除相關信息提供給單位,單位按月預扣預繳后,由于平時已經履行完了所有納稅義務,在沒有其他綜合所得,如勞務費、特許權使用費、稿酬所得時,由于綜合所得等于全年工資薪金所得,并且不存在補稅退稅時,可以不參與匯算清繳。
當然,中華人民共和國個人所得稅法實施條例(修訂草案征求意見稿)第三十三條另有規定的除外。
實務中,有許多員工出于種種原因,無法或者不愿意把專項附加扣除相關信息提供給單位,此時,單位平時在發放工資薪金時,不進行專項附加扣除,而員工作為納稅人,應該將專項扣除信息提供給稅務局,并在次年3月1日至6月30日辦理匯算清繳,申請退稅。
為什么應納稅工資要在累計工資上算問題小編已在上文中幫大家解答了,提醒各位要注意的是累計預扣法的相關內容,有興趣的朋友可以仔細看看累計預扣法的來源、計算公式以及好處,小編相信這對大家的工作是非常有幫助的。
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