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一般納稅人企業所得稅優惠會計處理

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一般納稅人企業所得稅優惠會計處理

企業所得稅規定的小型微利企業和增值稅一般納稅人認定標準不同,屬于不同稅種的納稅人分類,且認定和分類標準也不一樣。企業所得稅規定的小型微利企業認定標準有年度應納稅所得額、從業人數和資產總額,增值稅納稅人是按照經營規模的大小和會計核算健全與否等標準,分為一般納稅人和小規模納稅人。

企業所得稅法及實施條例規定,沒有規定“符合條件的小型微利企業”必須是增值稅小規模納稅人,因此,只要增值稅一般納稅人符合小型微利企業的條件,也可以享受小型微利企業的稅收優惠政策,增值稅小規模納稅人不一定就是企業所得稅規定小型微利企業。

小微企業所得稅優惠會計處理

1。應納稅所得額在10萬元以下的,減免所得稅額=應納稅所得額×15%。

2.應納稅所得額在10萬元至30萬元的,減免所得稅額=應納稅所得額×5%。

例1。甲公司屬于查賬征收的小型微利企業,2014年《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》主表第23行“應納稅所得額”為60000元。減免所得稅額=60000×15%=9000(元),填列在《減免所得稅優惠明細表》第1行“符合條件的小型微利企業”為9000元,以及在《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》主表第26行 “減免所得稅額”填列9000元。企業本期只需按減免后的金額:60000×25%-9000=6000(元),申報繳納企業所得稅。

根據《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(2014年版)》(國家稅務總局公告2014年第28號)規定,小微企業從2014年第三季度起采用新的所得稅月(季)度預繳納稅申報表。

例2.乙公司是查賬征收企業,2013年度是小型微利企業,2013年應納稅所得額為15萬元,2014年第三季度預繳申報,《預繳納稅申報表(A類)》第10行“實際利潤額”累計金額為5萬元,之前累計預繳5000元,減免所得稅額=50000×5%=2500(元)。企業本期繳納所得稅額5000元(50000×25%-2500-5000)。

綜合以上內容所述,小微企業不是小型企業,更不是一般企業,一般納稅人企業所得稅優惠會計處理如果滿足小微企業的認定條件,按照稅法的規定也是可以享受小微企業的稅收優惠政策。這點在正文中小編老師已經詳細介紹了,如果你還是不懂的,那么就來數豆子在線和老師進行交流吧,這里會有專業的會計老師給你解答。

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