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?利潤為負數計提遞延所得稅嗎

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利潤為負數計提遞延所得稅嗎

除非有確鑿證據表明未來的虧損彌補期間可以產生足夠的應納稅所得額,否則不能確認.

一、即使本期利潤為負也需要確認遞延所得稅資產.因為:

1、《中華人民共和國企業所得稅法》第十八條規定:"企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過五年"

2、遞延所得稅資產是企業的一項預付性資產,其也是可以向以后年度遞延的資產.因此,當年的虧損額應該確認,按稅法規定:

以年度《企業所得稅納稅申報表》中的"應納稅所得額"(負數)為準;遞延所得稅資產也應得到確認.而且為了準確核算,今后年度企業所得稅的遞延和抵扣,所得稅核算會計除了對這兩項"遞延資產"進行常規的會計核算外,應該建立臺賬或備查簿,進行重點關注.

二、如期末企業稅前利潤為負數,則不用計提遞延所得稅資產.

稅前利潤指的是你沒有扣除所得稅前的本年利潤的余額.也叫利潤總額,稅后利潤指的是你扣除所得稅后的本年利潤的余額,也叫凈利潤. 利潤為負不提稅.

 

利潤總額為負數,所得稅如何計提?

如果你公司是申報A類表的話,一般是按照季度計提企業所得稅的.如果是按月計提繳納企業所得稅,每月計提的時候是看全年累計的利潤總額,計提的時候要減去前幾個月已經繳納的所得稅

利潤總額為負為什么所得稅為正?

利潤總額為負所得稅為正的原因如下:

所得稅和利潤表中的利潤總額沒有直接的線性關系,計算所得稅的時候,是根據利潤總額的數據再經過一系列的納稅調整后得出應納稅所得額,所得稅=應納稅所得額*25%,而不是利潤總額*25%.

舉例說當月利潤總額-100萬,但是納稅調整的時候發現有120萬的成本沒有取得發票,那就不能稅前列支,要調整應納稅所得額,所得稅=(-100+120)*25%=5萬元,就產生了所得稅.還有業務招待費、廣告費等等的納稅調整.

當月利潤為負數,利潤表中所得稅計算為負數嗎?

當月利潤為負數,利潤表中所得稅計算為0,不為負數.

利潤表是反映企業一定會計期間(如月度、季度、半年度或年度)生產經營成果的會計報表.企業一定會計期間的經營成果既可能表現為盈利,也可能表現為虧損,因此,利潤表也被稱為損益表.它全面揭示了企業在某一特定時期實現的各種收入、發生的各種費用、成本或支出,以及企業實現的利潤或發生的虧損情況.

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