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財務管理要學哪些課程

發表于:2022-03-06 16:22:14 分類:會計實操培訓

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房產稅籌劃方案例解

房產稅籌劃方案例解

房產稅是以房屋為征稅對象,按照房屋的計稅余值或租金收入,向產權所有人征收的一種財產稅。本文通過案例對房產稅進行納稅籌劃,以幫助企業降低納稅負擔。

一、降低房產原值的納稅籌劃

房產是以房屋形態表現的財產。獨立于房屋之外的建筑物,如酒窖菜窖、室外游泳池、玻璃暖房、各種油氣罐等,則不屬于房產。與房屋不可分離的附屬設施,屬于房產。如果將除廠房、辦公用房以外的建筑物建成露天的,并且把這些獨立建筑物的造價同廠房、辦公用房的造價分開,在會計賬簿中單獨核算,則這部分建筑物的造價不計入房產原值,不繳納房產稅。

案例1:甲企業位于某市市區,企業除廠房、辦公用房外,還包括廠區圍墻、煙囪、水塔、變電塔、游泳池、停車場等建筑物,總計工程造價10億元,除廠房、辦公用房外的建筑設施工程造價2億元。假設當地政府規定的扣除比例為30%。

方案一:將所有建筑物都作為房產計入房產原值。應納房產稅=100000x(1-30%)x1.2%=840(萬元)。

方案二:將游泳池、停車場等都建成露天的,在會計賬簿中單獨核算。應納房產稅=(100000-20000)x(1-30%)x1.2%=672(萬元)。

由此可見,方案二比方案一少繳房產稅168萬元。

二、降低租金收入的納稅籌劃

房產出租的,房產稅采用從租計征方式,以租金收入作為計稅依據,按12%稅率計征。對于出租方的代收項目收入,應當與實際租金收入分開核算,分開簽訂合同,從而降低從租計征的計稅依據。

案例2:甲公司擁有一寫字樓,配套設施齊全,對外出租。全年租金共3000萬元,其中含代收的物業管理費300萬元,水電費為500萬元。

方案一:甲公司與承租方簽訂租賃合同,租金為3000萬元。應納房產稅=3000x12%=360(萬元)。

方案二:將各項收入分別由各相關方簽訂合同,如物業管理費由承租方與物業公司簽訂合同,水電費按照承租人實際耗用的數量和規定的價格標準結算、代收代繳。應納房產稅=(3000-300-500)x12%=264(萬元)。

由此可見,方案二比方案一少繳房產稅96萬元。

三、利用稅收優惠政策進行納稅籌劃

房產稅在城市、縣城、建制鎮和工礦區征收,不包括農村。在不影響企業生產經營的情況下,可將企業設立在農村,則可免繳房產稅。

案例3:甲公司欲投資建廠,房產原值為10000萬元。現有兩種方案可供選擇:一是建在市區,當地政府規定的扣除比例為30%;二是建在農村。假設該廠不論建在哪里都不影響企業生產經營。

方案一:建在市區。應納房產稅=10000x(1-30%)x1.2%=84(萬元)。

方案二:建在農村。免繳房產稅。

由此可見,方案二比方案一少繳房產稅84萬元。

四、計征方式選擇的納稅籌劃

房產稅的計征方式有兩種,一是從價計征,二是從租計征。從價計征的房產稅,是以房產余值為計稅依據,即按房產原值一次減除10%-30%后的余值的1.2%計征。從租計征的房產稅,是以房屋出租取得的租金收入為計稅依據,稅率為12%。企業可以根據實際情況選擇計征方式,通過比較兩種方式稅負的大小,選擇稅負低的計征方式,以達到節稅的目的。

案例4:甲企業現有5棟閑置庫房,房產原值為2000萬元,企業經研究提出以下兩種利用方案:一是將閑置庫房出租收取租賃費,年租金收入為200萬元;二是配備保管人員將庫房改為倉庫,為客戶提供倉儲服務,收取倉儲費,年倉儲收入為200萬元,但需每年支付給保管人員2萬元。當地房產原值的扣除比例為30%。

方案一:采用出租方案。應納房產稅=200x12%=24(萬元);應納營業稅=200x5%=10(萬元);應交城建稅及教育費附加=10x(7%+3%)=1(萬元)。共支出35萬元。

方案二:采用倉儲方案。應納房產稅=2000x(1-30%)x1.2%=16.8(萬元);應納營業稅=200x5%=10(萬元);應交城建稅及教育費附加=10x(7%+3%)=1(萬元);應支付給保管人員2萬元。共支出29.8萬元。

由此可見,方案二比方案一少支出5.2萬元。

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